28-11-2019 13:20

Сведения об организации образования и обучения в школе

• В МБОУ СОШ № 44 хутора Новоукраинского реализуются следующие уровни образования:

начальное общее,

основное общее,

среднее общее.

Форма обучения – дневная.

Нормативный срок обучения: начальное общее – 4 года, основное общее – 5 лет; среднее общее – 2 года.

• Характеристика содержания образования

МБОУ СОШ №44 является средней общеобразовательной школой, реализующей общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

В своей педагогической деятельности ОУ ориентировано на:
– развитие личности школьника, его творческих способностей,
интереса к учению, формированию желания и умения учиться;
-воспитание нравственных, эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
– освоение системы знаний, умений, навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;
– охрану психического и физического здоровья детей;
– сохранение и поддержку индивидуальности ребенка.В школе созданы условия, позволяющие обучать и воспитывать творческую, инициативную, нравственную, социально-адаптированную личность; развивать интересы и потребности ученика с учетом его психологических, физиологических и возрастных способностей.
Образовательная стратегия школы направлена на предоставление учащимся универсального базового образования, усиление общекультурной направленности общего образования с целью формирования адаптивных возможностей школьников.

• Учебный план составлен в соответствии с федеральным Базисным учебным планом  и включает в себя следующие образовательные области:

филологию, математику, общественные дисциплины, естественные дисциплины, физическую культуру, искусство и технологию.
Инвариантная часть школьного учебного плана обеспечивает единство образовательного пространства, гарантирует выпускникам школы необходимый минимум знаний, умений, навыков, предоставляющий возможности продолжения образования в системе среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Часы вариативной части используются на изучение предметов “Кубановедение” и  «ОРКСЭ»; на проведение дополнительных занятий по предметам учебного плана согласно востребованности учащихся.

В школе работают логопедическая, социальная и психологическая службы.

Школа работает по утвержденному учебному плану:

Календарный учебный график на 2020-2021 год

Всего рабочих программ:

начальное общее образование - 13 программ,

основное общее образование - 25 программ,

среднее общее образование - 21 программа.

Рабочие программы по всем дисциплинам разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального образования и в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

• Календарный учебный график 2021-2021 г.  разработан на основе следующих нормативно- правовых документов:- Закона РФ «Об образовании» (ст. 32);- Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. №196;- Федерального базисного учебного плана, утвержденным приказом Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312;- СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.2010 г. № 189 (ст.10);- ФГОС НОО, утвержденным приказом Минобразования России от 06.10.2009 г. № 373.и  рассмотрен на заседании Педагогического совета 30.08.2013 года.
  •  В ОУ реализуются  основные общеобразовательные программы: образовательная программа начального общего образования,   образовательная программа основного общего образования, образовательная программа среднего общего образования.
  • На 01.09.2020 года численность обучающихся по реализуемым образовательным программам  составила:

по образовательной программе начального общего образования – 237 обучающихся,

по образовательной программе основного общего образования – 271 обучающихся,

по образовательной программе среднего общего образования –  12 обучающихся.

Обучение в МБОУ СОШ № 44 осуществляется в 2 смены. Распределение численности обучающихся по сменам:

1 смена: 1-4 классы - 115 человек, 5-9 классы - 170 человек, 10-11 классы - 12 человек.

2 смена: 1-4 классы - 122 человека, 5-9 классы - 101 человек.

• Обучение в МБОУ СОШ № 44 осуществляется на русском языке.
  • В ОУ реализуются федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования и основного общего образования (ссылка)
  • Обучение бесплатное
  • Язык обучения – русский