19-06-2020 21:27

Приём в 10 класс (профиль)

Профильные 10-11 классы: образование, программа, обучение, профессия.

В последние годы в России увеличивается количество классов с профильным направлением в средних образовательных учреждениях. Учащиеся и их родители не всегда обладают всесторонними знаниями о данном обучении. В таких случаях необходимо получить информацию о том, на каких условиях берут в профильные 10-11 классы и на каком основании могут отказать в этом. Назначение профильного обучения, его направления, изучаемые предметы — обо всем этом необходимо узнать еще задолго до выпускных экзаменов в 9 классе.

В МБОУ СОШ № 44 с 2019 года 10-11 классы также являются профильными - гуманитарного профиля социально-гуманитарной направленности, реализующие федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

Перечень углубленных предметов:

Русский язык.

Экономика.

Право.

Все учебники для профильных классов предоставляются учащимся бесплатно.  Увеличение количества учебных часов по данному направлению дает более расширенное изучение материла. Больше времени уделяется:  особенностям стилистики; письменной речи; терминологии. Кроме того, увеличивается объем задаваемых для чтения текстов, написания сочинений и эссе.

Назначение профильных классов.

Создание классов с профильным направлением позволяет более   целенаправленно применять имеющиеся в школе ресурсы.

Задачи данного обучения — подготовить учащихся к самостоятельному выбору будущей профессии и способствовать более глубокому изучению предметов по избранному направлению. Необходимо заранее выявить склонность учеников к той или иной деятельности с помощью тестирования, беседы с психологом. Профилизация помогает сделать правильный выбор предметов и дает возможность целенаправленно подготавливаться к выпускным экзаменам.

Будущие профессии:

Преподаватель.

Ассистент руководителя.

Менеджер.

Маркетолог.

Специалист по межкультурному общению.

Юрист.

Внимание учащихся 9-х классов и их родителей!

Сообщаем вам о планируемых изменениях в части сроков индивидуального отбора в профильный 10 класс:

•  индивидуальный отбор в профильный  10 класс  осуществляется  по 7 августа 2020 года;
  •   зачисление обучающихся в профильный   10 класс  осуществляется не позднее 15 августа 2020 года;
  •  индивидуальный отбор в дополнительный период при условии наличия свободных мест после индивидуального отбора (июль-7 августа) проводится с 17 по 27 августа.

Заявления о приёме в профильный 10 класса будут приниматься   с 26 июля 2020 года.

Профили, по которым будет осуществляться обучение в МБОУ СОШ № 44 в 10 классе

в 2020-2021 учебном году:

–  социально-гуманитарный профиль обучения

Учебные предметы, изучаемые на профильном уровне, в классе социально-гуманитарного профиля обучения:

• Экономика
  • Право

Количество мест в профильном 10 классе  МБОУ СОШ № 44 в 2020-2021 учебном году:

– социально-гуманитарный профиль -15;

О подаче заявления в профильный 10 класс

на 2020-2021 учебный год

Сроки подачи заявления в 10-й класс

Родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного МБОУ СОШ № 44.

Время подачи заявления

Заявление в 10-й класс можно подать по следующему графику работы:

• Понедельник – 8.30 – 16.00
  • Вторник - 8.30 – 16.00
  • Среда – 8.30 – 16.00
  • Четверг – 8.30 – 16.00
  • Пятница - 8.30 – 16.00

Место подачи заявления: Краснодарский край, Крымский район, хутор Новоукраинский, улица Комарова, 5, кабинет директора, приемная секретаря.

Состав приёмной комиссии:

- Горшенёва Н.И., и.о. директора  школы, председатель комиссии;

- Саврасова Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель председателя комиссии;

-Петраш Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель председателя комиссии;

-Мамаева Г.В., учитель русского языка и литературы,

-Сердариди О.К., учитель русского языка и литературы, руководитель ШМО;

-Шабонина О.Ю.,  учитель математики, руководитель ШМО;

-Косолапова Е.Г., учитель математики;

-Кудрян А.В., учитель истории и обществознания, руководитель ШМО;

-Чернявская О.В., педагог-психолог.

Документы: заявление на имя директора, документы, подтверждающие наличие призовых мест по предметам соответствующего профиля, завоеванные на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах, так называемое «Портфолио»

Состав конфликтной комиссии:

- Шакун Н.Л., заместитель директора по воспитательной работе, председатель комиссии;

- Скобцева Е.В., учитель начальных классов, заместитель председателя приемной комиссии;

- Иваниди А.В.,  учитель истории и обществознания;

- Клочкова И.В., социальный педагог

Заседание конфликтной комиссии24.08.2020.

Размещение результатов работы конфликтной комиссии: 25.08.2020

Издание приказа о зачислении в профильный класс: до 27.08.2020.