02.08.2022 11:16

ФГОС 2021 (третье поколение)

Раздел "Документация ОО по ФГОС 2021"

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС 2021 года (ФГОС третьего поколения) в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

ФГОС ООО третьего поколения обеспечивает:

Единство образовательного пространства России.

Вариативность содержания образовательных программ.

Применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, а также на сохранение и укрепление здоровья.

Развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач для адекватной ориентации в окружающем мире.

Благоприятные условия воспитания и обучения.

Единство учебной и воспитательной деятельности.

Формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении всей жизни.

Разумное и безопасное использование цифровых технологий.

Формирование российской гражданской идентичности.

Личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, а также о её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования”

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

Новый ФГОС третьего поколения: изменения стандартов